Каковы мои шансы выиграть суд, требовать от него компенсаций, если нашла я его на авито, есть только наша переписка с авито
Я купила квартиру без радиаторов. Старый собственник их демонтировал и забрал с собой. На трубах отходящих от стояка были закрытые краники и затычки. Я купила радиаторы, нашла на авито «сантехника» и договорилась с ним об установке. Он сказал, что в один день не получится, будет несколько дней ходить делать. Поскольку я живу в другом городе, и мне ехать 1,5 часа до этой квартиры, мы договорились, что я оставлю ему ключи и он будет в удобное для себя время приходить делать, присылать фотоотчет. Я сфотографировала его паспортные данные. Он написал через два дня, что один радиатор успел установить, со вторым немного сложнее, но он решит это на след.день. Я ему написала на след.день, как обстоят дела, он не ответил. Я ему снова написала через 2 дня, снова нет ответа. Звоню - не отвечает. Написала, что мне нужны ключи - нет ответа! Я собралась в субботу ехать туда, но в пятницу мне позвонила аварийная служба. В пятницу утром ук проводила опрессовку и в моей квартире случился потоп, затоплены ещё две квартиры под моей. В итоге выяснилось, что этот горе-сантехник в зале не присоединил одну трубу к радиатору. У этой трубы кран был в закрытом положении, но закрыт был не до конца, затычка на трубе не стояла. Поэтому пролилось все. Все следы ведут на сантехника. Т.к.он снял затычки, и уходя их не вставил обратно. И в день опресовки все полилось. Была бы затычка, не было бы проблем. Каковы мои шансы выиграть суд, требовать от него компенсаций, если нашла я его на авито, есть только наша переписка с авито. Никаких договоров естественно мы не подписывали! Ущерб существенный. Весь линолеум пострадал, под ним вся фанера деформировалась. Пол капитально нужно менять. У соседей тоже пострадали пол, потолок, разводы на обоях. Как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте.
В Вашей ситуации необходимо понимать некоторые нюансы.
Во-первых, отсутствие письменного договора подряда еще не свидетельствует о том, что сам договор не заключен.
Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).
Существенными условиями договора подряда являются предмет договора, срок и цена.
Если данные условия вы согласовали с подрядчиком, то можно говорить о том, что договор между вами заключен (хоть и в ненадледжащей форме).
В связи с этим, рекомендую вам зафиксировать переписку между вами и исполнителем у нотариуса. Процедура не из дешевых, но зато это будет являться надлежащим доказательством в суде.
Во-вторых, предполагаю, что вы согласовали с подрядчиком все существенные условия договора, поэтому вы вправе требовать взыскания с данного подрядчика убытков, связанных с его работами.
В силу ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
В данной ситуации вам необходимо:
1. Провести оценку ущерба помещений;
2. Подготовить доказательства, необходимые для обращения в суд.
2. Подготовить исковое заявление о взыскании ущерба с подрядчика и подать его в суд.
Здравствуйте!
ст.15,1064 ГК РФ
Ущерб существенный. Весь линолеум пострадал, под ним вся фанера деформировалась. Пол капитально нужно менять. У соседей тоже пострадали пол, потолок, разводы на обоях.
Надо понимать, что обязанность по возмещению материального ущерба, нанесенного соседям, ляжет на Вас как виновное лицо.Соответственно все претензии, требования и если это необходимо иск в суд соседи могут предъявить Вам. А Вы уже можете предъявить данные требования в порядке регресса к сантехнику, которого наняли.
Но в плане взыскания причиненных убытков с нанятого Вами сантехника могут быть определенные сложности.
Никаких договоров естественно мы не подписывали!
В этом как раз и будет сложность — доказать наличие между Вами договорных отношений и ненадлежащее качество оказанной услуги (выполненной работы), которое привело к таких последствиям.
Тем не менее Вы не лишены доказывать это все.Возможно придется делать это в судебном порядке, Ст.55,56 ГПК РФ.
Можете ссылаться на ст.159 ГК РФ Устные сделки
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d29560e1000120609d7bc8fccf76a08877b00c5d/
Получите акт с УК о потопе, обратитесь с претензией к сантехнику. Дальше будет видно по ситуации.