Можно ли переоформить владельца через МФЦ и что для этого нужно?

Мой отец - ответственный квартиросъемщик (ЖСК). Он хочет сделать меня квартиросъемщиком в этой квартире, оформил ген. доверенность. В квартире прописана моя мать и ее внук, отцу он внуком не является. Внук живет в США и не был в РФ 3 года. У меня нет другой недвижимости, зарегистрирована по другому адресу. Можно ли переоформить владельца через МФЦ и что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Какие документы нужно при себе иметь?
, Анжелика, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжелика.

Уточните пожалуйста, внук совершеннолетний или нет?

Если он несовершеннолетний, то потребуется участие его законных представителей (родителей) и органов опеки и попечительства согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

От остальных просто требуется согласие на Ваше вселение в квартиру в качестве члена семьи нанимателя согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

По доверенности Вы себя вселить не сможете, так как не можете действовать одновременно и как представитель и как вселяемое им лицо.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

После вселения Вас как члена семьи Нанимателя сможете также с согласия всех совершеннолетних лиц проживающих в квартире в качестве членов семьи нанимателя и самого нанимателя стать нанимателем вместо Вашего отца.

Здравствуйте, Анжелика.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована и Ваша семь пользуется ею по договору социального найма с Муниципалитетом. То в силу ч.2 ст.82 Жилищного Кодекса Российской Федерации, дееспособный член семьи нанимателя вправе при согласии всех остальных членов семьи нанимателя требовать признать себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения. Кроме того, ст.686 ГК РФ по требованию нанимателя, и других проживающих граждан и с согласия нанимателя, вправе заменить нанимателя на другого совершеннолетнего и постоянно проживающего с нанимателем.

Таким образом, заменить нанимателя квартиры (Вашего отца) на Вас возможно, путем подачи заявления от Вас и Вашего отца в местный орган Муниципальной власти по месту нахождения квартиры с предоставлением согласия от всех проживающих членов семьи: от матери.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Это приватизированная квартира в кооперативе, собственник один — отец

Отец вам просто вправе квартиру подарить раз он собственник квартиры. Понятие «квартиросъемщик» применяется только к муниципальным квартирам.

Составляйте договор дарения идите с ним в МФЦ.

Статья 218. Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного… кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру..., приобретают право собственности на указанное имущество.

Но вот только если квартира приобреталась в браке и пай выплачивался в браке, то супруга отца тоже должна дать согласие на такой договор дарения, т.к. половина квартиры это её.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анжелика, добрый день.

Если речь идет о смене правообладателя квартиры, находящейся в собственности, достаточно договора дарения в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется (см. ст.163 ГК РФ). Регистрация права осуществляется на основании заявления. Оно может быть предоставлено в МФЦ -п.2 ч.1 ст.18 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», от одаряемого квитанция об уплате гос.пошлины.

Касаемо жилищных прав внука и матери — их регистрация не влияет на возможность дарения, вместе с тем, если квартира была приватизирована при их отказах от приватизации данной квартиры, они сохранят право проживания бессрочно, независимо от того, что квартира будет подарена. Признание утратившими права проживания может быть осуществлено в судебном порядке -см. ст.19 ФЗ О введении в действие ЖК РФ.

При необходимости подробных разъяснений, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением