Правильно ли сотрудники ДПС поступили?

Подъехал к магазину заглушил мопед и зашел в магазин, после выхожу и меня задерживают для проверки документов хотя я не управлял в данный момент транспортным средством. Составили протокол из-за отсутствия документов.

Правильно ли сотрудники ДПС поступили?

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий!

Что бы дать объективную оценку действий сотрудников ДПС, необходимо знать полную картину произошедшего.

Возможно, они видели и засняли на видеорегистратор патрульного автомобиля факт управления Вами транспортного средства. Тут необходимо установить время, которое указано в постановлении (т.к. если в отношении Вас составили административный материал за отсутствие при себе документов, то составили постановление и на месте вынесли наказание в виде административного штрафа — 500 рублей)

Если же в время нарушение будет позже фактического Вашего управления ( например по факту вы управляли в 15.00 приехали в магазин, а когда вышли и на вас составили материал и в материале указали время нарушение 15:15), то Вам можно истребовать видео с камеры магазина (если таковая имеется) и можете воспользоваться правом на обжалование данного административного материала