Не знаю по какой причине решил расторгнуть контракт

Здравствуйте, брат подписал контракт на сво ,ему 64 года. У него проблемы со зрением,слухом(ума нет,решил повоевать). Находится пока на подготовке в Юрге. Не знаю по какой причине решил расторгнуть контракт. Это возможно? С чего начинать?

, Людмила Михайловна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если есть проблемы со здоровьем, то

нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила Михайловна.

С момента заключения контракта в соответствии со статьей 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе он стал военнослужащим по контракту.

Увольнение с военной службы в период мобилизации возможно по трем основаниям, предусмотренным Указом Президента №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации (обязательные основания: признание ВВК не годным к военной службе, достижение предельного возраста пребывания на военной службе — 65 лет, осуждение судом к реальному лишению свободы) или по Указу Президента №580 ДСП от 03.08.2023 (не обязательное основание, если по здоровью, например, то при признании ВВК ограниченно годным к военной службе можно подать рапорт на увольнение).

Увольнение по Уазу №580 ДСП не обязательное по усмотрению командования и аттестационной комиссии части.

С уважением!  Г.А. Кураев