Хотелось бы узнать насколько правомерно, что судебный эксперт общался так долго с моими апонентами и зашел к
Добрый вечер. У меня с соседями земельный спор. Я подала в суд и оплатила судебную экспертизу. Соседи ни разу не приехали в суд и не предоставили от себя ни один документ. Когда приехал судебный эксперт начали говорить, что у них украли землю, они вообще не знают о том что идет суд, но это неправда. Судебный эксперт во время проведения экспертизы находился на участке соседей примерно 1,5 часа, было слышно, что они постоянно разговаривают и смеются. Потом он зашел к ним в дом для ознакомления их документов. На моем участке он пробыл минут 10. Хотелось бы узнать насколько правомерно, что судебный эксперт общался так долго с моими апонентами и зашел к ним в дом для ознакомления документов не прикрепленных к судебному делу и не прошедших подтверждение подлинности? Является ли это общение нарушением и воздействием на эксперта, который должен быть непредвзятым.
Добрый день.
В силу ст. 16 Закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
Эксперт не вправе:
вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;
самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы;
сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;
уничтожать объекты исследований либо существенно изменять их свойства без разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу
Если у Вас есть доказательства этого, то можете сообщить об этом суду.
Данные требования относятся и не к гос. экспертам в силу ст. 41 указанного Закона
Ссылка
Здравствуйте.
Когда приехал судебный эксперт начали говорить, что у них украли землю, они вообще не знают о том что идет суд, но это неправда
То, что эксперту соседи говорили какого-то значения не имеет. Обязанность суда известить стороны о дате, времени и месте заседания. Если у суда будут доказательства надлежащего извещения, то он может рассмотреть дело и без участия ответчика.
А вообще эксперт не может по закону вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела (ст. 16 Закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).
Все проблема в том, что Вам сложно будет это все доказать. Если нет видео и фотосъемки.Да и вообще на вряд ли суд заинтересуется этими моментами.
Ему главное получить заключение эксперта.
Если Вы будете не согласны с экспертизой, то у Вас будет право ходатайствовать перед судом о вызове эксперта для дачи пояснений в суд. Также Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной (дополнительной) экспертизы.ст.87 ГПК РФ.
Как видите ему запрещено вступать в личные контакты, если это вызывает сомнение в его объективности.
Личные, значит вне процесса проведения экспертизы и по не связанным с ней вопросам