Возможно ли перевести проект в статус Личного пользования, разместить эти условия в подвале сайта и игнорировать такие угрозы?
Здравствуйте! Создал свой агрегатор по поиску запчастей. Добавил поставщиков. Смотрю наличие запчастей в одном месте. Проект полностью бесплатный. poiskzip.ru.
Вчера написал один из владельцев магазина и попросил удалить его магазин.
Нарушаю ли я закон, размещая поставщиков.
- Снимок экрана 2024-08-22 в 21.43.56.png
- Снимок экрана 2024-08-22 в 21.47.29.png
- Снимок экрана 2024-08-22 в 22.28.29.png
Здравствуйте! Если данные получены из общедоступного источника информации, т.е. сведения компания в сети интернет разместила самостоятельно, то Вы можете каталагизировать эту информацию (фактически использовать) на законных основаниях. Из описанного не усматривается нарушения прав компании, так как Вы используете общедоступные сведения. Их претензии не основаны на законе.
Статья 7. Общедоступная информация Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.
Вчера написал один из владельцев магазина и попросил удалить его магазин. Нарушаю ли я закон, размещая поставщиков. Возможно ли перевести проект в статус Личного пользования, разместить эти условия в подвале сайта и игнорировать такие угрозы?
Здравствуйте
Смотря что именно вы разместили.
Он пишет о товарном знаке.
Товарный знак- это данные не открытые и такими не бывают. То есть ими нельзя пользоваться без согласия правообладателя, за небольшими исключениями именно при продаже товаров.
ГК
Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Открытые данные это все таки другое — например его сайт и ссылка- которая попала в агрегатор.
Или скажем его предложения товаров.
А вот если вы его товарный знак скопировали — это требует согласия- даже если он просто логотипом размещен у вас на сайте, для понимания или удобства.
Здравствуйте, дополню, пунктом 3 статьи 7 Федерального закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что
Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации
Таким образом, если Вы будете использовать информацию размещенную на вашем сайте Вы должны размещать информацию об источнике информации, а также необходимо ознакомиться с Соглашением об использовании данных сайтов (должно быть в разделе документы сайта или всплывающее окно при переходе на данный сайт), там могут быть указаны какие-либо ограничения на использование информации размещенной на сайте.
Уважаемый Владислав. здравствуйте! Дополню ответ уважаемых коллег
Да, нарушаете, если демонстрируете товарные знаки поставщиков.
Если Вы размещаете информацию о магазинах, их наименованиях и логотипах без их согласия, это может нарушать их права на товарные знаки. Владельцы товарных знаков имеют право контролировать использование своих знаков, чтобы избежать путаницы среди потребителей и защитить свою репутацию.
1. Товарные знаки предназначены для индивидуализации товаров, а знаки обслуживания – для индивидуализации работ и услуг (ст. 1477 ГК РФ).
2.Использование чужого товарного знака или знака обслуживания без согласия его владельца является нарушением (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7d076153e9adb1b3534c04eb371e2f7c6df713f8/
------
Использование товарного знака без разрешения правообладателя может считаться нарушением, особенно если это использование может ввести в заблуждение потребителей относительно связи вашего сайта с данным магазином. Это может привести к претензиям со стороны правообладателя.
3.Даже если Вы попытаетесь перевести проект в статус личного пользования, это не гарантирует защиту от претензий, если Ваш сайт доступен публично и продолжает использовать чужие товарные знаки без разрешения.
Важно!
Если владелец магазина (поставщик) требует удалить информацию о своем магазине, лучше выполнить это требование, чтобы избежать возможных юридических проблем.
Рассмотрите возможность получения разрешений от магазинов на использование их информации и товарных знаков.
------
С уважением, Дарья Алексеевна!