Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Обоюдный раздел имущества

Мы с мужем решили развестись и как можно скорее, у нас есть несовершеннолетняя дочь, каким образом мы можем поделить имущество не в судебном порядке, какими способами???

10 Апреля 2014, 15:58, вопрос №422985 Татьяна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Татьяна! В суд Вас все равно придется идти, т.к. при наличии совместных несовершеннолетних детей развод осуществляется только в судебном порядке (если только один из вас не признан судом безвестно отсутствующим, либо не признан судом недееспособным, либо не осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет — тогда можно через ЗАГС).
    Разделить имущество Вы с мужем можете и до принятия судом решения о прекращении брака. Для этого можно составить соглашение, в котором Вы определите, кому какое имущество принадлежит. Это соглашение является основанием для перерегистрации недвижимости (если вопрос в этом).

    В суде, который будет рассматривать заявление о расторжении брака, просто заявите, что спора по имуществу нет.

    10 Апреля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если до суда мы составим и заверим брачный договор, может ли он после суда передумав, претендовать на какое либо имущество?

    Нужен самый безопасный способ раздела имущества.

    10 Апреля 2014, 16:41

    Уточнение клиента

    А если до суда мы составим и заверим брачный договор, может ли он после суда передумав, претендовать на какое либо имущество?

    Нужен самый безопасный способ раздела имущества.

    10 Апреля 2014, 17:44
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Татьяна, здравствуйте! Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,
    так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
    также в случае
    заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
    обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
    По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть
    нотариально удостоверено.



    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет,
    какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
    супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
    долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
    компенсация.



    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов
    в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.



    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения
    потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
    принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу
    не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают
    дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их
    общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
    учитываются при разделе общего имущества супругов.



    6.В случае раздела общего имущества супругов в период брака
    та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
    имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
    совместную собственность
    .



    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества
    супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой
    давности.



    Удачи! Ваш отзыв (+или-) нужен юристам.

    С уважением, Виктор Богаченков

    11 Апреля 2014, 03:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 39. Определение долей при
    разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе
    доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
    супругами.



    2. Суд вправе отступить от начала
    равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
    несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
    одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал
    доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в
    ущерб интересам семьи.



    3. Общие долги супругов при
    разделе общего имущества супругов распределяются между супругами
    пропорционально присужденным им долям.




    11 Апреля 2014, 03:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats