8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, на работе я ушла в очередной оплачиваемый отпуск, они как оказалось посчитали мне 4 дня авансов

Здравствуйте, на работе я ушла в очередной оплачиваемый отпуск, они как оказалось посчитали мне 4 дня авансов, по окончанию отпуска я решила уволиться, и работодатель заставляет меня отработать эти 4 дня, хотя я не была в курсе , что мне 4 дня дали авансом. Что делать в этой ситуации?

, Нина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Нина!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: . 

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

и работодатель заставляет меня отработать эти 4 дня,

 Не должны отрабатывать.

что мне 4 дня дали авансом.

 За эти дни работодатель имеет право удержать из зарплаты. Именно удержать, т.е. если есть начисленная, но не выплаченная зарплата. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
• Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26 • Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026
Добрый день. Работодатель не дает ежегодный отпуск перед декретом в связи с больничным. Фактические обстоятельства: • Работаю в организации с 12.09.2022 (инженер). • Открыт листок нетрудоспособности с 09.02.2026 по 13.02.2026. • Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26 • Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026 . • Отдел кадров и руководство отказывают в отпуске, ссылаясь на больничный лист, аргументируя, что к больничному “нельзя присоединить отпуск”. Законно ли это?
, вопрос №4855738, Дарья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Я решила взять очередной оплачиваемый отпуск в феврале на две недели
Я педагог - воспитатель в коррекционной школе интернат, стаж 27 лет. Отпуск всегда летом. Я решила взять очередной оплачиваемый отпуск в феврале на две недели. Имею ли я на это права?
, вопрос №4855332, Инга, г. Москва
Бухгалтерский учет
За выходные праздничные дни положено ли мне зарплата по окладу?
Здравствуйте, работаю в бюджетной организации. В 12 январе 2026 года ушла в декретный отпуск. За выходные праздничные дни положено ли мне зарплата по окладу? В праздничные дни были выходными, не работпли
, вопрос №4855304, Александра, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте владею с 25.07.2008 г., 1/4 с какого времени можно подать иск по приобретательной давности на 3/4 доли
Здравствуйте владею с 25.07.2008 г., 1/4 с какого времени можно подать иск по приобретательной давности на 3/4 доли
, вопрос №4853957, Виталий, г. Омск
Защита прав работников
У меня ставки 1, 5 уйду на декретной отпуск 1 04 2026 просят у меня на увольнение на пол ставки из 1, 5 это по закону они делают?
Здравствуйте я работаю в д/ с младший воспитателя. У меня ставки 1,5 уйду на декретной отпуск 1 04 2026 просят у меня на увольнение на пол ставки из 1,5 это по закону они делают??
, вопрос №4852819, Марджона, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2024