Что эти средства уйдут третьим лицам

Добрый день, я хочу вывести денежные средства с терминала с закрытием счета, для этого мне нужно доверительное лицо, доверительное лицо бирет кредит и и перевод мне якобы должна произойти синхронизации счётов между моим и доверительным лицом, затем с биржи средства поступят на счёт доверительного лица,

Есть риски?что эти средства уйдут третьим лицам

, Андрей, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Это достаточно распространенная схема мошенничества в настоящее время.

Здесь важно понимать, что никакой синхронизации счетов не существует, а Ваш брокерский счет в действительности отсутствует вовсе. Здесь налицо признаки преступления по ст. 159 УК РФ.

По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.

Но шансов, что злоумышленников найдут практически нет.

Настоятельно рекомендую прекратить любое взаимодействие с оппонентами, они под любым предлогом будут «вытягивать» из Вас денежные средства.

Позаботьтесь о безопасности Вашего онлайн банка.

При этом дополню, что не существует юристов, которые оказывают услуги по возврату денег с недобросовестного брокера.

При этом они создают видимость своей легальности, присылают договор на оказанию юридических услуг, но по факту это «филькина» грамота, в котором кстати прописано, что оплата услуг после возврата денег.

А дальше начинается самое интересное.

Они убеждают жертву, что деньги удалось вернуть и брокер привлечён к ответственности, а деньги уже на Вашем счете и для того чтобы их вернуть нужно заплатить «налог» и прочее.

Будьте предельно осторожны. Прекратите любое взаимодействие с ними, если не хотите потерять еще больше денег.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего это какие-то мошенники. Если средства уйдут третьим лицам, потом маловероятно, с учётом отсутствия полных данных о них, что получится что-либо взыскать или как-то вернуть средства. Без этих данных какие-либо иски подать не сможете, поскольку  он не будет соответствовать требованиям ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Не вкладывайте туда средства, а если вложили, то выводите только напрямую Вам без участия третьих лиц. В противном случае будете вынуждены обратиться в полицию в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по ст. 159 УК РФ.

Даже обращение в полицию не факт что поможет, учитывая, что, как правило, таие лица находятся за пределами РФ и найти их крайне сложно и маловероятно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть риски? что эти средства уйдут третьим лицам

 Добрый день!

 Да, риски есть, и не только риски. Мошенники и придумали такую схему обмана про синхронизацию счетов, убеждая жертву, что деньги поступят на его счет.

 Денег не будет, а обязательства по оплате кредита перед кредитной организацией останутся у Вас.

 Не связывайтесь с этими лицами, если не хотите стать обманутой жертвой.

 Это преступление — статья 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Рекомендую отказаться от взаимодействия с этими лицами, несмотря на их обещания и устные гарантии безопасности действий. Это не так. И даже последующее обращение в полицию может не помочь вернуть деньги, если негодяи действуют с территории недружественных стран.

 А долги по кредиту будут с Вас взыскиваться в судебном порядке с последующим возможным  арестом имущества и счетов в банке. Зачем это Вам. Не ведитесь на такой развод.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!

К сожалению, Вы попали к мошенникам.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Уже достаточное количество Клиентов сайта «Правовед.ру» обратилось с подобными ситуациями. И — обращаются, до сих пор.

Вам нужно прекратить общение с мошенниками. Указанным способом никто Вам деньги не вернет, наоборот: потеряете еще больше. И стоит обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Исходя из рассказов других Клиентов, попавших в аналогичные ситуации, им мошенники объясняли, что, якобы, торговля на бирже осуществлядась с применением «кредитного рычага, плеча» и теперь, для беспрепятственного вывода денежных средств, необходимо это вопрос урегулировать, финансово (грозили, даже, помню — санкциями со стороны Центрального Банка). Ну, или что — то подобное, в таком роде.

Это — обман.

В самой, так называемой, «маржинальной» торговле (торговле, с «плечом», за счет дополнительных финансов самого брокера) — нет ничего противозаконного. Но, такой вид торговли применяется только с Вашего согласия (если брокеру от Вас поступит такой приказ). Настоящий брокер -  риски подобной торговли всегда держит под своим контролем и это,  непременно обговаривается с Клиентом. И, если торговая позиция «пошла против Клиента», то, при достижении определенного ограниченного убытка, настоящий брокер, принудительно закроет такую позицию (соответствующий биржевой инструмент называется «маржин — колл»).

Так что, увы, но Вы связались с лицом, не имеющим к официальной брокерской деятельности — никакого отношения.

Это (повторю еще раз) — мошенническая схема, весьма распространенная, в последнее время.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Речь про кредитные плечи и инвестиции?

Если вас убедили заниматься инвестициями, пообещав  баснословные доходы, то это жулики.

Не надо ничего им платить

Как я понимаю, вы уже передали деньги?

Вероятно их вы уже не вернете.

Но они вам предлагают залезть в еще большие долги.

Сказками про кредитные плечи апеллируют жулики.

Если вы просто перевели деньги, но ничего не подписывали, то у вас нет никаких обязательств.

Если вы ничего еще не сделали  -  Немедленно остановитесь.

Оборвите с ним связь.  Не отвечайте на их сообщения и не выполняйте их действий.

НЕТ НИКАКОГО КРЕДИТНОГО ПЛЕЧА.  ВЫ ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Что касается перспектив.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.  Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Вчера в 16:35