Есть ли смысл писать заеаление?
здравствуйте, сестра 12 лет принесла домой щенка которого женщина 40 лет килала била на улице (это щенок женщины) после вопроса детей зачем она так поступает она сказала что нечего не делала и ушла домой оставив щенка на улице. спустя 20 минут нам звонят и просят вынести щенка, мне 17 лет я выношу щенка на руках и говорю с мсыном этой женщины, спрашиваю его знает ли он как мать обоащаеться с животным на что он говорит что она пьяная и в неадеквате, подходит женщина и начинает забирать собаку на что я говорю что я отдам но только ее сыну и отворачиваючь от её рук, она хватает меня за волосы и тянет со всей силы а второй рукой вуепилась в щенка и начала его отбирать я же говорю оьпустить щенка что я отдам только сыну.. в итоге она забрала и ушла. есть ли смысл писать заеаление?
Вы смелая девочка Софья и настоящий человек! Можно написать заявление в полицию и на мать ребенка и на него самого. Хотя он в силу ст. 20 УК РФ не подлежит уголовной ответственности, но на учет в ИДН поставят. А маму могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ:
Статья 245. Жестокое обращение с животными
(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
б) в присутствии малолетнего;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Но необходимо, чтобы заявление написали Ваши родители. А Вас в их присутствии опросили.
Здравствуйте, Софья.
Согласен с коллегой.
Добавлю:
Существуют такие способы как конфискации животного и реквизиция животного.
Если Вы из Москвы или Московской области, то могу посоветовать грамотного и толкового адвоката, который занимается подобными случаями.