Использование материнского капитала при покупке квартиры в ипотеку

Планируем покупать квартиру на вторичном рынке. Вопрос по использованию мат.капитала.

Вопросы:

1. Если использовать мат капитал как часть первого взноса по ипотеке, какие шаги необходимо проделать? Насколько это увеличивает срок сделки, согласования ипотеки? Какие действия нужны от продавца (владельца квартиры) в отличие от обычной купли-продажи?

2. Если использовать мат.кап позже для частичного погашения ипотеки, может ли квартира быть в собственности только отца, который будет выделять долю ребенку?

, Полина, г. Санкт-Петербург

Единственное что должен делать продавец при реализации принадлежащего ему имущества, это получение денег от покупателя, при этом продавцу не важно какие денежные средства используются, кредитные или прямые, весь вопрос в способе и времени их получения.

    В вашем случае необходимо начать с обращения в банк, для одобрения получения ипотеки. После одобрения ипотеки и сделки, это будет обычная сделка купли-продажи объекта недвижимости.