Вопрос в том что мне отказали в отпуске за свой счет правильно ли поступил работодатель?

Добрый день ! Я многодетная 5 детей и мать одиночка . написала заявление об увольнении 13 августа 2024 года, но в июле 8 числа ушла в отпуск , а 5 августа должна была выйти на работу но ушла на больничный с ребёнком а сейчас сама села . вопрос в том что мне отказали в отпуске за свой счет правильно ли поступил работодатель?! А сейчас хотят аннулировать заявление мое об увольнении т.к на прием только завтра к врачу и если буду продлевать они не смогу мне оформить увольнение ?! Как быть ? При этом говорят что перегуляла отпуск на 7 дней больше и должна вернуть деньги

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если больничный наступил во время отпуска, Вам полагается его продление, уточните это так больничный наступил в период отпуска верно?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… в июле 8 числа ушла в отпуск, а 5 августа должна была выйти на работу но ушла на больничный с ребёнком ...

Если больничный наступил во время отпуска, полагается его продление на дни больничного, в силу закона «автоматически».

Это следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Из статьи следует:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

С учётом моего ответа выше далее:

 написала заявление об увольнении 13 августа 2024 года...

Порядок следующий:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

а 5 августа должна была выйти на работу но ушла на больничный с ребёнком

 Ежегодный оплачиваемый отпуск при этом не продлевается, поскольку в силу ч. 1 ст. 124 ТК РФ отпуск продлевается в случае временной нетрудоспособности работника (а не его ребенка):

временной нетрудоспособности работника;

Никаких «автоматических» продлений законом не предусмотрено — т.к. с учетом пожеланий работника.

А сейчас хотят аннулировать заявление мое об увольнении т.к на прием только завтра к врачу и если буду продлевать они не смогу мне оформить увольнение ?

Если Вы написали заявление на увольнение по собственной инициативе, то препятствий на увольнение нет.

Запрещается увольнение в случае нетрудоспособности по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а не работника.

Как быть ?

Если хотите уволиться согласно Вашего заявления

. то увольняйтесь и напомните работодателю, что по инициативе работника увольнение в период временной нетрудоспособности вполне законно. Листок нетрудоспособности даже после увольнения Вам оплатят.

При этом говорят что перегуляла отпуск на 7 дней больше и должна вернуть деньги

 Только при расчете работодатель может произвести удержание согласно абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если удержать нечего можете добровольно не вносить, в суде работодатель проиграет.

 Да, такое бывает, когда работник взял полный отпуск за рабочий год, но увольняется до его окончания. Тогда у работника возникает задолженность перед работодателем.

Приведу пример:

Ежегодный оплачиваемый отпуск 28 к.д. положены за рабочий год.

Т.е. за 1 отработанный месяц положено 28 /12 = 2,33 к.д. отпуска.

В Вашем случае, со слов работодателя 7 / 2,33 =  3 мес. Вы не обработали на полный отпуск за рабочий год.

Учитывая, что Вы написали заявление на увольнение 13.08.2024, значит на работу Вы были приняты (если рабочий период на отпуск не менялся в связи с отпусками по уходу за ребенком), 8 мес. — 3 мес = 5 (т.е. май).

Если Вы приняты на работу были в мае месяце, то при увольнении у Вас образовалась задолженность по переплате отпускных за 7 дней неотработанного отпуска, поскольку Вы увольняетесь через 9 мес. рабочего года.

Если же рабочий период на отпуск изменялся в связи с отпусками по уходу за ребенком  — то тут надо уточниться. Возможно, кадровики ошибаются.

Но принудить Вас выплатить задолженность (кроме удержания при расчете) не могут, если  не было злоупотребления с Вашей стороны.

мне отказали в отпуске за свой счет правильно ли поступил работодатель?

 Под действие ст. 128 ТК РФ по обязательному предоставлению отпуска без сохранения ЗП Вы не подпадаете. Даннйо статьей предусмотрено предоставление отпуска без сохранения ЗП в случаях., определенных коллективным договором. Возможно, следует обратиться к его положениям, может быть предусмотрен отпуск без сохранения ЗП для мам-одиночек или многодетным.

Если рассматривать по ТК РФ, то работодатель был вправе отказать в данном отпуске.

Если же отпуска без сохранения ЗП для мам-одиночек или многодетным предусмотрены в коллективном договоре, то тогда отказ незаконен.