Если отказал незаконно, могу ли обжаловать и как?

Состоялось заседание мирового суда по оскорблению, 5.61 КоАП.. Я потерпевшая. В ходе заседания привлекаемое лицо подало письменные пояснения, где без всякой связи с предметом расмотрения ачем-то разгласил детали моей медицинской карты, что является преступлением. Я точно слышала, что суд уполномочен принимать заявления о преступлении. В УПК нашла такую статью. Но у нас КоАП. Статьи не нахожу. могу ли я подать заявление о преступлении в суд, на какую статью опираться? Могу ли я это сделать только во время засеадния, или можно и после? На заседании я это сделала, но суд отказал в приеме заявления. Если отказал незаконно, могу ли обжаловать и как?

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Суд отказал Вам законно.

Подать такое заявление Вы вправе в любое время.

Только обращаться Вам нужно в правоохранительные органы, а не в суд.

Расследованием дела занимаются именно они.

согласно части 1 статьи 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вы можете обратиться в СО СК РФ по месту распространения таких сведений ( по месту нахождения мирового суда).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, я понимаю про СК и расследование, я просто хотела получить информацию о том, обязан ли суд принять такое заявление? По УПК обязан, но здесь вроде бы КоАП? Тем не менее, преступление остается преступлением. Или в моем случае тоже применяется УПК, хоть и заседание было по КОАП — но после заявлени о преступлении начинает действовать УПК?

Да, все верно Вы понимаете.

обязан ли суд принять такое заявление?

Не обязан .

Или в моем случае тоже применяется УПК, хоть и заседание было по КОАП — но после заявлени о преступлении начинает действовать УПК?

Тоже применяется УПК РФ, поскольку речь о предполагаемом совершении преступления.

Просто такая процедура органы друг друга не подменяют.

Поэтому лицо обращается в правоохранительные органы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам не нужно подать заявления о преступлении в суд, так как суд не рассматривает их и не проводит доследственную проверку.

Если Вы считаете, что совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 137 УК РФ

то Вам следует обращаться в следственный отдел Следственного комитета РФ по месту нахождения суда (мирового судьи), поскольку это именно их подследственность.

Но по правде говоря, перспективы добиться возбуждения уголовного дела в Вашем случае нулевые, поскольку сообщения суду сведений, имеющих значение для дела, не может образовывать состава преступления, даже если эти сведения действительно касаются частной жизни участвующего в деле лица.

Елена
Клиент, г. Москва
Так я же уточнила, что моя медицинская информация не имела совершенно никакого значения для дела об оскорблении.

Если уверены, что не имела, то пробуйте подать заявление в следственный комитет. Но добиваться возбуждения дела Вам будет сложно, так как даже в очевидных случаях дела этой категории следователями возбуждаются крайне неохотно, т.к. с их точки зрения они неперспективные.