И существует ли способ как-то проверить эти ограничения без явки в военкомат?
Здравствуйте!
Вопрос такой: подал документы на загранпаспорт (отсрочки на данный момент нет, но как известно, идет непризывное время) из документов военного учета есть только приписное.
Сегодня позвонили из военкомата, и сказали якобы о том, что я уклонист, и справку для МВД по форме 32 они выдавать не будут, и вообще, поставят запрет на выезд заграницу, чтобы этого не было "сейчас без повестки приходите, и все решим".
Год в военкомате не появлялся, так как не было ни повесток, ни писем, ни звонков.
При этом читал о том, что не вправе отказать в выдаче данной справки в непризывной период времени. (Как я понимаю, им пришел запрос из МВД об этой справке, и они тут же позвонили мне с фразой "А куда вы собрались"?)
Но ограничений никаких вроде бы у меня не было, в том плане, что регистрировал ИП, получал кредит, и по месту прописки никто не проходил, хотя как сказали в военкомате, якобы я в розыске.
Насколько данные слова имеют под собой какое-то основание, и что делать в случае того, если не выдадут справку?
Просто по понятным причинам, после 1 октября уже получить загранник не могу. И существует ли способ как-то проверить эти ограничения без явки в военкомат?
Заранее спасибо за ответ!
Иван, добрый день.
Исходя из анализа вашей ситуации и изучения законодательства Российской Федерации, можно сделать следующие выводы:
Отказ военкомата в выдаче справки по форме 32:
Военкомат не вправе отказывать в выдаче справки по форме 32 в непризывное время без законных оснований. Справка по форме 32 необходима для подтверждения отсутствия призыва на военную службу на момент подачи заявления на загранпаспорт, но ее отсутствие не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Это прямо указано в п. 40 (отсылает к п. 39) Административного регламента МВД РФ, утвержденном приказом МВД РФ от 31 марта 2021 г. № 186.
Ограничения на выезд: Ограничение на выезд за границу может быть наложено только при наличии решений призывной комиссии или других юридически значимых обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ. Ваша ситуация, как описано, не дает достаточных оснований для наложения такого ограничения. Проверка ограничений без явки в военкомат: Для проверки возможных ограничений на выезд можно использовать портал «Госуслуги» или подать письменный запрос в отдел по вопросам миграции МВД РФ. Эти способы позволят вам получить необходимую информацию без личного визита в военкомат.
Дальнейшие действия: Если вам необходимо оперативно получить загранпаспорт, и военкомат продолжает отказывать в выдаче справки, рекомендую обратиться в суд с жалобой на незаконные действия военкомата. Кроме того, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий должностных лиц военкомата.
Сотрудники МВД могут инициировать наложение запрета на выезд, но только в случае наличия оснований, предусмотренных законом, например, если вы числитесь в розыске или имеете невыполненные обязательства (п. 2 ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ). Однако, угроза запрета без законных оснований является превышением должностных полномочий.
Справка из военкомата по форме 32 необходима для подтверждения вашего статуса относительно воинского учета. Военкомат предоставляет эту справку МВД, которая затем использует её для принятия решения по вашему загранпаспорту. Внесение в эту справку неверных сведений (например, указание на наличие запрета, которого на самом деле нет) со стороны военкомата будет незаконным.
Вам необходимо запросить копию справки из военкомата, которую МВД использует для проверки. Это можно сделать через ГУМВД или напрямую в военкомате.
Если в справке будет указана неверная информация, вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру на действия должностных лиц, которые могут нарушать ваши права.