Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписаться из квартиры без личного присутствия?

Проживаю в другом городе без регистрации, хочу выписаться из квартиры где прописана, в связи с её продажей. Приехать и выписаться лично нет возможности. Как выписаться из квартиры. Я не собственница (и моей доли нет в квартире) , собственница моя мама.

10 Апреля 2014, 14:30, вопрос №422880 Гожина Лариса Васильевна, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лариса Васильевна, здравствуйте! В Законе «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в ст. 7 указаны основания для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства (то есть, «прописки»). На основании этой статьи, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина осуществляется в следующих случаях:

    • призыва на военную службу;
    • осуждения к лишению свободы;
    • смерти или объявления решением суда умершим;
    • признания безвестно отсутствующим
    • выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением;
    • обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.
    В практике ФМС существует возможность снятия с регистрационного учета без необходимости ехать в место регистрации — в случае регистрации по новому месту жительства. В этом случае Вам нужно подать документы на регистрации в новом месте жительства, одновременно с этим заполнить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства, а уже органы ФМС будут связываться с территориальными органам УФМС в прежнем месте жительства для снятия Вас с регистрационного учета:

    «При регистрации по новому месту жительства, если
    гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства,
    орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
    уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина
    для снятия его с регистрационного учета»; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599,
    от 11.11.2010 N 885)


    10 Апреля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats