Как выписаться из квартиры без личного присутствия?

Проживаю в другом городе без регистрации, хочу выписаться из квартиры где прописана, в связи с её продажей. Приехать и выписаться лично нет возможности. Как выписаться из квартиры. Я не собственница (и моей доли нет в квартире) , собственница моя мама.

, Гожина Лариса Васильевна, г. Магнитогорск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса Васильевна, здравствуйте! В Законе «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в ст. 7 указаны основания для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства (то есть, «прописки»). На основании этой статьи, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина осуществляется в следующих случаях:

  • призыва на военную службу;
  • осуждения к лишению свободы;
  • смерти или объявления решением суда умершим;
  • признания безвестно отсутствующим
  • выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением;
  • обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.
В практике ФМС существует возможность снятия с регистрационного учета без необходимости ехать в место регистрации — в случае регистрации по новому месту жительства. В этом случае Вам нужно подать документы на регистрации в новом месте жительства, одновременно с этим заполнить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства, а уже органы ФМС будут связываться с территориальными органам УФМС в прежнем месте жительства для снятия Вас с регистрационного учета:

«При регистрации по новому месту жительства, если
гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства,
орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина
для снятия его с регистрационного учета»; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599,
от 11.11.2010 N 885)