8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписаться из квартиры без личного присутствия?

Проживаю в другом городе без регистрации, хочу выписаться из квартиры где прописана, в связи с её продажей. Приехать и выписаться лично нет возможности. Как выписаться из квартиры. Я не собственница (и моей доли нет в квартире) , собственница моя мама.

, Гожина Лариса Васильевна, г. Магнитогорск
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса Васильевна, здравствуйте! В Законе «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в ст. 7 указаны основания для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства (то есть, «прописки»). На основании этой статьи, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина осуществляется в следующих случаях:

  • призыва на военную службу;
  • осуждения к лишению свободы;
  • смерти или объявления решением суда умершим;
  • признания безвестно отсутствующим
  • выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением;
  • обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.
В практике ФМС существует возможность снятия с регистрационного учета без необходимости ехать в место регистрации — в случае регистрации по новому месту жительства. В этом случае Вам нужно подать документы на регистрации в новом месте жительства, одновременно с этим заполнить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства, а уже органы ФМС будут связываться с территориальными органам УФМС в прежнем месте жительства для снятия Вас с регистрационного учета:

«При регистрации по новому месту жительства, если
гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства,
орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина
для снятия его с регистрационного учета»; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599,
от 11.11.2010 N 885)


1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.08.2015