Я лишённый водительского удостоверение у меня есть гос награды участник сво каков порядок возвращения ву согласно новому закону надо ли обращаться в суд или можно получить у себя в ГИБДД?

Здравствуйте. Я лишённый водительского удостоверение у меня есть гос награды участник сво каков порядок возвращения ву согласно новому закону надо ли обращаться в суд или можно получить у себя в ГИБДД?

, Виталий, г. Мурманск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Лишение водительских прав в отношении участников СВО приостанавливается только на период мобилизации (их участия в СВО), действия военного положения или военного времени. При возвращении на «гражданку» права вернут в ГИБДД в связи с лишением Вас специального права.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы уже вернулись из зоны сво, для возврата прав без экзамена и без медосвидетельствования вам придется обратиться в суд, который назначил наказание, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с наступлением обстоятельств, предусмотренных КоАП РФ, а именно — в связи с наличием госнаград от президента за участие в сво (п.7 ст.31.7 КоАП РФ).

Если вы еще находитесь в зоне сво, на этот период можно вернуть права по ходатайству командования в/ч. Но порядок направления такого документа еще не определен — ожидается совместный приказ МВД и Минобороны, в котором будут дополнительно урегулированы все вопросы по возвращению прав.