Паспорт стал недействилен вдруг безвсяких причин

Паспорт стал недействилен вдруг безвсяких причин. Что делать?

, Антонина Зоркальцева, г. Москва

Здравствуйте Антонина. Проверка производится бесплатно и выполняется в режиме онлайн. Пользователю нужно открыть страницу сервиса на портале Госуслуг и указать серию и номер документа, а также фамилию и имя человека. Данные будут сверены с базой МВД. Если документ в порядке, результат проверки будет указан как «действительный». Для просроченного паспорта появится сообщение «недействительный».

Если паспорт оказался недействителен, то наличие документа, удостоверяющего личность, необходимо восстановить в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В данном случае рекомендуется обратиться в ФМС и заменить недействительный паспорт на новый. Обойтись без замены паспорта на данный момент не предусмотрены законом.

Так же ещё, вполне возможно, что был сбой в программе в ФМС в каком то году. Я лично сталкивался с таким. Приходил и писал заявление на уточнение данных или что то подобное. В течении 14 дней все исправили.