Могут ли меня прослушивать органы ОМВД России (ОБЭП)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, произошла ситуация взятки врачу, в деле участвует, регистратор больницы, я ее знакомая, дело только возбуждено, имеют ли право мой телефон и телефоны моих знакомых (непосредственно с кем я созваниваюсь) прослушивать компетентные органы? Есть ли у них такие полномочия без решения суда?

, Ксения, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Прослушивание телефонных переговоров может быть произведено только на основании решения суда. Если что — оспаривайте полученные в результате прослушивания аудиозаписи с нарушением закона.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Ксения! сотрудники полиции осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в частности сотрудники ОБЭП, имеют право на прослушку телефонных переговоров в рамках возбужденного уголовного дела (ст.7 ФЗ «О оперативно-розыскной деятельности). Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации: 1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно. 2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно (ст.8 ФЗ). Затем ими, если прослушивание было без санкции суда, в суд будет направлен материал по данному факту с целью установления законности.