Если вернуть, то только за всё лето или за 4 месяца (лето и май)?

Мне 18 лет, я получаю пенсию по потере кормильца уже много лет. При исполнении 18ти лет я приносила в пенсионный фонд справку об обучении в колледже. Но, сложилась такая ситуация: у меня появилась возможность поступить в вуз на бюджет и я отчислилась 3го мая этого года из колледжа по собственному желанию и уже поступила в университет в этом же году. В пенсионный фонд ещё не обращалась, так как не было возможности. Теперь сам вопрос... Имела ли я право получать пенсию этим летом (и в мае) или же всё-таки мне необходимо будет вернуть полученные деньги? Если вернуть, то только за всё лето или за 4 месяца (лето и май)???

, Милана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана!

Пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 18 лет, а после — только при условии, что вы продолжаете обучение на очной форме в образовательном учреждении. В вашей ситуации, так как вы отчислились из колледжа 3 мая и не сразу предоставили справку о поступлении в вуз, возник перерыв в обучении.

Выплаты пенсии за май и летние месяцы могут быть признаны излишними, если в этот период вы не числились студентом на очной форме обучения. В этом случае вам могут предложить вернуть излишне выплаченные средства за период с мая по август.

Ваши дальнейшие действия:

 1. Обратитесь в Пенсионный фонд: Предоставьте справку о поступлении в вуз и уточните порядок действий. Возможно, вам предложат вернуть средства за период, когда вы не обучались.

 2. Возможность рассрочки возврата: Если потребуется возврат, вы можете обсудить с ПФР возможность рассрочки или компенсации за счет будущих выплат.

Я могу помочь вам подготовить обращение в Пенсионный фонд с разъяснением вашей ситуации и запросом о корректировке выплат.

С уважением,

Гайворонский Александр.