Могу ли я подать заявление на выплату алиментов с её отца до окончания учёбы 9мес

Дочке исполнилось 18 лет,с 2010 года от отца она получала алименты по решению суда.в данный момент обучается очно в техникуме на 2 курсе,до мая 2025г.я ,мама,нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет.могу ли я подать заявление на выплату алиментов с её отца до окончания учёбы (9мес.)?мой декрет так же до конца мая2025года

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, после достижения 18 лет алименты по закону перестают выплачиваться, даже если ребенок продолжает обучение на очной форме. Однако, вы можете попытаться получить дополнительные средства от отца ребенка на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ, которая позволяет взыскать дополнительные расходы на содержание совершеннолетнего ребенка, нуждающегося в помощи, если у отца есть возможность такую помощь оказывать.

Для этого необходимо подать иск в суд о взыскании дополнительных расходов, где можно указать, что дочь нуждается в материальной поддержке во время обучения, и у вас как матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ограничены возможности для ее содержания.

Я могу помочь вам подготовить исковое заявление о взыскании дополнительных расходов с отца вашей дочери, что может позволить вам получить поддержку на время ее обучения.

С уважением,

Гайворонский Александр.