Законны ли действия соседа и что делать?

Добрый день. Сосед сверху, после того как стал собственником, начал капитальный ремонт . В том числе в туалете изменил местоположение и форму общедомовых стояков горячей и холодной воды (Во внешней лифтовой стене квартиры были вырублены канавки, в которые поместили трубы. При этом на каждой трубе горячего и холодного водоснабжения установлено по 4 90-градусных поворотника). При включении изгибов в прямую трубу ( от 1 до 9 этажа) давление в стояках будет падать. Я, как сособственник общедомового имущества, никаких решений общедомового собрания не подписывала. Законны ли действия соседа и что делать? Спасибо Анжела Н.

, Анжела, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Действия вашего соседа, изменяющего местоположение и форму общедомовых стояков горячей и холодной воды, могут быть неправомерными, если они произведены без согласия других собственников и без соблюдения установленной процедуры. Необходимо узнать есть ли разрешение на данные изменения. В большинстве случаев изменения, касающиеся общедомового имущества (включая стояки), требуют проведения общедомового собрания и получения согласия большинства собственников. По законодательству, собственники имеют право изменять общедомовое имущество только с согласия других собственников. Узнайте, были ли проведены общие собрания и получили ли соседи разрешение на проведение таких изменений.

Постарайтесь выяснить, есть ли какие-либо документы, подтверждающие решения общего собрания собственников. Это могут быть протоколы с решениями о проведении ремонта и изменениях в общедомовом имуществе.

Если у вас есть управляющая компания, уведомите их о проведенных работах соседями. УК может проверить законность выполненного ремонта и вмешаться, если это нужно.

Возможно, другие собственники также обеспокоены изменениями, и вы можете собрать подписи или поддержку для совместного обращения к управляющей компании или в органы местного самоуправления.

При необходимости можно направить жалобу в жилищную инспекцию или другие контролирующие органы по защите прав собственников жилья.

Анжела
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста на какие статьи Жилищного кодекса и другие нормативные документы я могу ссылаться при составлении жалоб в УК, жилищную инспекцию и прокуратуру.