Необходимо помочь составить возражение на судебный приказ с учётом пропущенного срока и направить в суд в электронном виде

Необходимо помочь составить возражение на судебный приказ с учётом пропущенного срока и направить в суд в электронном виде.

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Форма заявления свободная. Надо смотреть когда Вы получили приказ и какие уважительные причины для восстановления срока для обжалования. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

и направить в суд в электронном виде.

 вопрос в том, подключен ли суд к ГАС «Правосудие». Здесь оказывается просто общая консультация. Составление документа — отдельная услуга.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ, отменить судебный приказ можно, подав возражения на него в течение 10 дней со дня получения. Восстановить пропущенный срок можно при наличии уважительных причин, поэтому начать стоит с анализа причин пропуска срока.

Направить мировому судье возражение в электронном виде не всегда представляется возможным: далеко не все участки подключены к ГАС «Правосудие». Нужна информация о судебном участке.

Направить в суд возражение юрист может только при наличии нотариально удостоверенной доверенности от Вас (ст. 53 ГПК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Требуемый участок мировых может и не взаимодействовать посредством ГАС. Вы это проверили, предварительно?

Наталья
Клиент, г. Москва
Каким образом это можно проверить?

Причина пропуска процессуального срока у Вас является уважительной? Подтверждающие документы имеются в наличии?.. Так, в силу положений пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

В соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ, отменить судебный приказ можно, подав возражения на него в течение 10 дней со дня получения.

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

Восстановить пропущенный срок можно при наличии уважительных причин, поэтому начать стоит с анализа причин пропуска срока.

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить.

Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Указанные заявления лучше получить составить юристу.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С основаниями подачи письменных возражений — за пределами установленного законом, срока — нужно разбираться отдельно и, гораздо более, основательней. При этом, пропуск процессуального срока на принесение возражений, должнику нужно обосновать — документально. Перечень уважительных причин, в этом случае, оговорен пунктом 34 Постановления ПВС РФ № 62, и не является исчерпывающим.

На практике бывает и так, что судом приказ и не направлялся. Поэтому надо активно просит восстановить срок. Шансы на это есть во многих случаях.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа