Хочу вернуть свои деньги

Добрый день!Я работаю неофициально.Текущую з/п выплачивают понедельно.Есть задолженность за сентябрь месяц в размере почти 4000 тыс.есть накладные мною подписанные и тетрадь прихода сотрудников.на основе этих бумаг могу ли я обратиться за помощью к государству и в какие именно органы мне нужно обращаться в первую очередь?

, Людмила, Ямполь
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте! Насколько я понимаю, Вам нужно руководствоваться законодательством Украины. Но общий порядок действий в Вашей ситуации можно предложить следующий:

1) собираете все возможные доказательства Вашей работы на территории работодателя: письменные, показания свидетелей и т.д.;

2) можно подать письменную претензию работодателю с требованием выплатить заработную плату и указанием на то, что в случае отказа Вы будете обращаться в правоохранительные органы;

3) обращения в прокуратуру, инспекцию труда, в суд. При обращении можно ссылаться на КЗоТ Украины, в котором указано:

Трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение не были изданы, но работник фактически был допущен к работе

Укажите, что Вы были допущены к работе, что подтверждается документами (накладные, тетрадь учета рабочего времени и т.д.).