Муж поменял замки и я не могу попасть в квартиру, что делать по закону?

Взяли квартиру в ипотеку. Дочь заемщик, я созаемщик. В этой квартире не проживаю, так как там живет муж с детьми. Мы официально развелись. Муж поменял замки и я не могу попасть в квартиру, что делать по закону? Муж доли никакой не имеет и даже там не прописан.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавать заявление в суд о выселении, если муж не является собственником.

Если же квартиру покупали в браке на общие средства, тогда это совместная собственность супругов, и он имеет право там проживать

Статья 34 Семейный кодекс Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В этом случае выселить его не получится.

Муж доли никакой не имеет и даже там не прописан.

Если это будет являться совместной собственностью, то юридически отсутствие выделенной доли ключевой роли не играет.

 А Вы хотите вселиться в квартиру?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы покупали квартиру после развода  в браке?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, в браке

Если вы приобретали квартиру в период брака, то не важно, является муж созаемщиком или нет, часть, которая принадлежит вам, является совместно нажитым имуществом на основании ст. 34 СК РФ.

Он имеет право подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, зарегистрироваться там и проживать. Но и вы имеете право там проживать, поэтому не впускать вас в квартиру он никакого права не имеет.

Вы конечно можете вскрыть замок в квартире, но вопрос нужно решать в правовом поле.

Подавайте заявление об определении порядка пользования жилым помещением, если ваше совместное проживание невозможно, то он должен будет вам платить компенсацию за пользование вашей долей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира нажита в браке, то у мужа есть право собственности на квартиру в размере 1/2 доли.

В вашей ситуации, т.к. квартира куплена в браке, и вы оба сособственники, то можете самостоятельно вызвать слесаря и вскрыть замки, поставить свои и передать ключи мужу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вопрос звучал о другом

И вы и ваш муж имеют полное право на пользование квартирой.

Если хотите ждать, пока суд вынесете решение о вселении, нечинении препятствий, то идите в суд.

Если не хотите ждать, тогда вызывайте слесаря, предъявляйте документ о том, что вы собственник, вскрывайте замки, меняйте, заходите и живите.

НО! ЧТобы решить вопрос на будущее, подавайте несмотря на то, что вы войдете в квартиру, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, нечинении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользования квартирой. Все требования можно соединить в одном иске

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Дочь заемщик, я созаемщик.....

Если квартира покупалась после развода, то супруг в квартире не имеет отношение никакого.

Вы как собственник обратитесь в полицию с заявлением. Самостоятельно поменяйте замки и передайте ключи другому собственнику и не впускайте супруга туда.