Скажите, должно ли обучение в техникуме входить в стаж для начисления пенсии?

Здравствуйте!

С 1992 года проходил обучение в техникуме, затем в 1995 году поступил в военный ВУЗ, в 2000 окончил его и в звании офицера прослужил до 2009 года, в 2009 году был уволен по оргштатным мероприятиям (военная выслуга составляет 14,1 лет), затем по н.в. работаю "на гражданке".

, Дмитрий, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Сейчас учебу исключают из трудового стажа. Но можно попробовать оспорить решение СФР и обратиться в суд, чтобы в судебном порядке признать периоды учебы входящими в общий трудовой стаж.

Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. На какую статью и какого нормативного акта Вы ссылаетесь?