При замене моторного масла в автоцентр установил контрафактный фильтр, автомобиль уехал далеко, узнали об этом уже позже

Здравствуйте. При замене моторного масла в автоцентр установил контрафактный фильтр , автомобиль уехал далеко, узнали об этом уже позже. Сейчас хотелось бы установить оригинальный фильтр купленный у оф дилера. Что нужно предпринять для того чтобы потом не пришлось доказывать что данный контрафактный фильтр был установлен именно в их автоцентре. Вопрос в связи с тем что дальнейшая эксплуатация опасна

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, как Вы сможете доказать, что Вам именно в сервисе установили некачественный и фильтр и поэтому надо знать, оформлялся, ли например, заказ-наряд и какие бумаги были Вами подписаны при приёмке работ. В силу п. 15 Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;