Как уйти в декрет, работая в Москве и находясь в Армении, без приезда в РФ?

Здравствуйте, нахожусь в Армении, работаю официально в Москве, забеременела, как уйти в декрет не приезжая в рф

, Юлия, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Свяжитесь с отделом кадров или бухгалтерией вашей организации в Москве. Уточните порядок оформления декретного отпуска и получения пособий. Возможно, существуют процедуры для тех, кто временно находится за границей.

Обычно для оформления декретного отпуска необходимо предоставить некоторые документы, такие как:
— Заявление на отпуск по беременности и родам.
— Медицинская справка о беременности (может потребоваться, например, справка о сроке беременности).
— Копия паспорта и, возможно, трудового договора.

Узнайте, можно ли отправить необходимые документы в электронном виде. Многие организации позволяют отправлять документы по электронной почте, особенно в условиях удаленной работы, или письмом (заверить все копии документов у нотариуса).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

п.17. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность (беременность и роды) граждан в период их пребывания за границей (после легализации листка нетрудоспособности), по решению врачебной комиссии заменяются на листок нетрудоспособности. В случае, если указанные документы выполнены на языке иностранного государства, к ним прилагается перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденными Верховным Советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. N 4462-1 .

Для документов выданных в Армении, легализация не требуется, согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Заменить листок нетрудоспособности Вы можете, оформив нотариальную доверенность на данные действия своим родным.

Также, подать документы на оплату пособия по больничному листку и оформление детских пособий, и отпуска по уходу за ребёнком Вы можете, обратившись к работодателю и продублировать через свой личный кабинет на сайте  СФР.

Доброго Вам дня