Здравствуйте У нас с бывшей женой ребёнок инвалид Мы в разводе

Здравствуйте! У нас с бывшей женой ребёнок инвалид. Мы в разводе. Делопроизводство по алиментам открыто в 2019г, в 2021г мы договорились что буду платить определённую сумму(и якобы делопроизводство приостановлено). Платил переводом с пометкой "алименты", с сыном виделся, от уплаты не уклонялся. Делопроизводство недавно возобновила и пристав насчитал задолженность за 5 лет!!!, я оплатил(~300к)...пару дней назад пришло письмо с суда, она хочет взыскать неустойку(~600к) за эти 5 лет!!! (опять же, не за 3).

Вопрос - Законны ли действия жены(ведь я не уклонялся а исправно платил эти года, по устной договорённости)?

Законны ли действия пристава?

И каковы мои действия, чтобы защитить свои права?

, Константин, г. Новотроицк
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Вам необходимо подать в суд, не только возражения по вопросу неустойки, но и встречное исковое заявление о взыскании морального вреда.

Так же Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о перерасчёте суммы долга, на основании выплаты денег по договоренности. Затем опять таки обращение в суд с заявлением о закрытии исполнительного производства.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Константин
Клиент, г. Новотроицк
Благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста, а законно ли пристав рассчитывала сумму долга за период 5 лет(а не 3х)? Могу ли подать иск в суд за её действия? Плюс, в период когда я платил по договорённости действий в отношении меня от ФССП никаких не было.

На этот вопрос можно ответить, видя постановление пристава.