Здравствуйте. Указом Президента РФ от 14.07.2023 N 517 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237» уточнен порядок предоставления военнослужащим отпусков по уходу за детьми-инвалидами.
Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, дополнено нормой, в соответствии с которой допускается однократно в течение календарного года использование для ухода за детьми-инвалидами до 24 дополнительных выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.
С 1 сентября 2023 г. военнослужащий мужского пола, проходящий военную службу по контракту, по его просьбе однократно вправе будет получить дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае, если он воспитывает ребенка –инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях) вне зависимости от его возраста.
Если вам нужен рапорт, обоснованный, безотказный, обратитесь ко мне в чат.