Все письма вернулись, но один конверт оказался заклеен скотчем на почте, так как скорее всего вскрылся
Здравствуйте!
Продаем комнату в коммунальной квартире, разослали письма соседям для отказа. Все письма вернулись, но один конверт оказался заклеен скотчем на почте, так как скорее всего вскрылся. Может ли это стать проблемой? Все печати, чеки, описи имеются.
Здравствуйте. Не думаю, что это будет проблемой объективно. Самое главное Вы соблюли право преимущественной покупки, согласно ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
В идеале это конечно было бы направить через нотариуса, но закон не обязывает Вас так делать. Это не более чем альтернативный вариант.
Здравствуйте!
Мнение третьего юриста.
Вы обязаны соблюсти преимущественное право покупки и направить всем соседям предложения о продаже комнаты в коммунальной квартире, Ст.250 ГК РФ Несмотря на то, что имеются печати, чеки и описи , трек-номер у письма я бы все-таки подстраховался с учетом того что конверт заклеенный и у самого нотариуса сомнения. И направил бы повторно, а лучше попросил бы нотариуса оказать содействие в соблюдении этой процедуры.
Но если не подстраховываться и в случае возникновения спора, то можете ссылаться на ст.165.1. ГК РФ о юридически значимых сообщениях
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/
В частности, в данной статье сказано :
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
А трек-номер у письма есть? Если есть — посмотрите на сайте почты России его отслеживание распечатайте.