Это же ведь по сути их вина что они меня не проверили хорошо и приняли?

Я гражданин Казахстана. Накрутил опыт работы в резюме, позвали на собеседование, прошел его, позвали на работу. На работе понял что не могу выдержать такую нагрузку так как не хватает знаний. При этом мне дали документы на подписание договора, я его подписал, но еще не отдавал. Могу ли я его не отдавать и просто уволится( ну как уволится, получается без договора я и не работал у них, если я им его не дам). Или я уже у них работаю, и увольняться придется как то по другому ? При этом я всего 2 дня работал на работе. Так же отправлял им свой паспорт, инн, СНИЛС, уведомление о прибытии. В общем как я могу уволится? Что по поводу договора? И если я сообщу, что на самом деле без опыта и попрошу уволиться, меня уволят и все, или это карается законом ? Это же ведь по сути их вина что они меня не проверили хорошо и приняли ?

, Ярослав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав.

На работе понял что не могу выдержать такую нагрузку так как не хватает знаний.

Т.е. между Вами возникли насколько я полагаю только фактические трудовые отношения  без заключения трудового договора.

Если же обе стороны заключили и подписали трудовой договор в предусмотренном законом порядке, в таком случае произошло официальное оформление на работу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи следует:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Из статьи следует:

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Вот такой порядок оформления трудовых отношений предусмотрен законом.

С учётом моих ответов выше далее:

Если трудовые отношения были оформлены согласно требованиям закона, Вы вправе уволиться по собственной инициативе (желанию).

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

 Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.