Раздел квартиры при разводе, если недвижимость оформлена на супруга

Добрый день. 2018г регистрируется брак в Республике Молдова. Через год супруги покупают квартиру на совместные деньги в Санкт-Петербурге. На момент покупки у супруга гражданство РФ, у супруги внж. Через пол года, она тоже гражданин РФ. Квартира оформлена на супруга. Ее в созаемщиках нет, только прописка. 2024 планируется развод. Супруг пугает ее анулированием брака в РМолдова, хочет оставить себе квартиру, а ее на улицу.

Подскажите, как поступить супруге? Спасибо!

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Супруги нет в созаемщиках (на момент покупки она не гражданин РФ, не присутствует на сделке).Ипотека была погашена за 1 год. Квартира уже в собственности на супруга.