Нужно ли директору образование зуботехническое?

Вопрос по организации работы зуботехнической лаборатории. В случае если мы создаем ООО и получаем лицензию на зуботехническую лабораторию, будет ли применятся льготная система налогообложения (НК РФ Статья 284.1) на равне с медицинскими клиниками? Нужно ли директору образование зуботехническое? Есть ли льготы для ИП?

, Владимир, г. Кириши
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Владимир!

1. Нужно ли директору образование зуботехническое?

К директору медицинского учреждения, должны быть следующие требования к квалификации:

— высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология»,

— послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»,

— или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении,

— стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Согласно, раздел ll Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере..., главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/cdc2baf9306565f06d26b1b8e08e536dfc32d6d6/

2. В случае если мы создаем ООО и получаем лицензию на зуботехническую лабораторию, будет ли применятся льготная система налогообложения (НК РФ Статья 284.1) на равне с медицинскими клиниками?

Организации, осуществляющие  медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении следующих условий:

— если организация имеет лицензию  на осуществление медицинской деятельности,

— если доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы,

— если в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50 процентов,

— если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников,

— если организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и производными финансовыми инструментами.

Согласно, ч. 1, ч. 3 ст. 284.1“Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9a27ebb827bedf71dea16049203f6645100acf44/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

1. В соответствии с п.  5 Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг).

Как указано в Приказе  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Директор медицинской организации:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, „Стоматология“.

Т.е. для директора медицинской организации необходимо высшее медицинское образование.

2. Перечень медицинских организаций, которые имеют право применять нулевую ставку указан в Постановлении Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 917 „Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций“

В данном перечне указана «стоматология ортопедическая» — следовательно, да ваша деятельность подпадает под действие ст. 284.1. Налогового кодекса РФ: «Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность».

3. ИП также необходимо получать лицензию на осуществление медицинской деятельности по стоматологии ортопедической в лицензирующем органе субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется её осуществление.

Что касается льгот, то до 1 января 2027 года действует льготный период для ИП-новичков. Такая льгота подразумевает введение нулевой ставки на уровне региона. Если региональные власти ввели или продлили налоговые каникулы, ИП может не оплачивать  налог на упрощенной или патентной системе налогообложения в течение первых двух календарных лет работы. Нулевая ставка применяется по основному налогу — налогу при УСН, патенту. Другие налоги и страховые взносы во время налоговых каникул ИП платит в полном объеме. Конкретные виды деятельности, для которых доступны налоговые каникулы, определяет  региональное законодательство. Т.е. попадает ли деятельность зуботехнической лаборатории под такие льготы нужно смотреть в законодательстве вашего региона.