Вопрос по военной обязанности Ситуация в том что военкомат не имеет на меня дело Я ни разу туда не ходил - даже

Вопрос по военной обязанности

Ситуация в том что военкомат не имеет на меня дело

Я ни разу туда не ходил - даже на первые комиссии

Когда пришел получать отсрочку мне сказали что на меня нет дела и я ушел

Ни одной повестки не приходило

Сейчас хочу поступить в вуз и получить через него отсрочку

Как мне лучше всего поступить чтобы не было проблем с военкоматом?

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вы должны встать на воинский учет по месту пребывания или жительства в соответствии со статьёй 8 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ и Положением о воинском учёте

Чего Вы опасаетесь? Что Вас привлекут к административной ответственности или признают уклонистом?

Сколько Вам лет?

Осенний призыв с 1 октября, так что предоставить документы для отсрочки в военкомат Вы успеете?

Если Вы ранее отсрочкой по учебе не пользовались, то Вам ее предоставят.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Чтобы получить отсрочку, вам необходимо встать на учёт в военкомат е по месту жительства.

Но рекомендую сначала поступить в ВУЗ, получить там справку об отсрочке, а потом идти в военкомат и вставать на учёт.

Сразу же заявите о праве на отсрочку, получите приписное свидетельство, о том, что на учёте состоите.

Обратите внимание — с запуском реестра воинского учёта — отсрочки и постановка на учёт будут автоматизированны.

Но точная дата запуска реестра не известна. Может быть 1 ноября 2024, может быть с 25 года, может быть позднее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;