Можно ли эту сумму оформить, как долю в квартире?

Добрый день! Подскажите, как мне юридически грамотно поступить, чтобы подстраховать себя.

Мой мужчина (мы не женаты) покупает квартиру за 4 миллиона. Для нашего совместного проживания. Я готова дать от себя 500 тысяч на ремонт. Как мне оформить документально этот вклад в общее дело? Чтобы в случае расставания или гибели мужчины я могла доказать, что вносила эти деньги и могла бы вернуть их. Можно ли эту сумму оформить , как долю в квартире? Например, 1/8 или 1/9? Или достаточно будет у нотариуса составить расписку в передаче денежных средств на определенные цели?

Спасибо!

, Сарра, г. Иркутск
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Серафима! Все зависит от ваших целей. Если вы не хотите лишить жил площади, то лучше ваш вклад оформить в виде доли в праве собственности на квартиру.

Если же вы хотите в случае расставания денежные средства вернуть, можете заключить договор займа или просто составить расписку (ее не нужно заверять у нотариуса). Денежные средства на квартиру рекомендую переводить через банк с обязательным заполнением назначения платежа, например, вклад для покупки совместной квартиры или деньги на покупку квартиры

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш мужчина согласен передать Вам долю в этой квартире, то вы можете оформить договор купле-продажи доли  в квартире.

Вы можете так, же оформить договор с мастером (если такой будет) на отделку квартиры на свое имя либо договор на поставку материалов, мебели и т.п… Это подтвердит, что вы вносили свой вклад в ремонт квартиры.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы хотите до покупки квартиры оформить свои решения по ней в виде договора, например определить Ваши доли, то можно оформить в прядке ст.429.3 ГК РФ опционный договор (одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество).

Могут добавиться условия при покупке квартиры в кредит (заемщик не Вы), тогда как вариант Вам вместо доли предоставляется право проживания в квартире и в случае прекращения совместного ведения хозяйства — право на получение внесенных Вами средств...