Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель не увольняет в срок

Добрый день, написал заявление об увольнении по собственному желанию, отработал 2 недели, но трудовую не возвращают, как быть?

10 Апреля 2014, 11:20, вопрос №422640 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться регламентирована ст. 234 ТК РФ:

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
    отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    Предлагаю, первоначально Вам обратиться с жалобами в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. В последующем можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Помимо всего прочего, для работодателя, при таком нарушении, наступает административная ответственность.

    10 Апреля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Обратитесь в государственную инспекцию труда, с указанным заявлением. 

    10 Апреля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats