Такой договор, может ли человек быть одновременно самозанятым, работыть по трудовому договору на полный день, и ещё работать по ГПХ?
Я являюсь самозанятой, оказываю услуги по выпечке тортов. Также, имею официальную работу, работаю по трудовой книжке по трудовому договору, полный день. У меня вопрос, могу ли я в данный момент ещё также оформиться по договору ГПХ с другим работодателем?
Т. е. такой договор, может ли человек быть одновременно самозанятым, работыть по трудовому договору на полный день, и ещё работать по ГПХ?
Здравствуйте Алла.
В общем это не запрещено законом, и только в отношении отдельных категорий работников — служащих, например на госслужбе, или муниципальной службе, действуют определенные ограничения и требования, если Вы к таким категориям не относитесь, то такие ограничения на Вас не распространяются.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Алла, добрый день.
В целом запрета быть наемным работником в том числе на основном месте работе или по совместительству, а так же осуществлять деятельность в качестве лица применяющего НПД и заключать договора ГПХ в законодательстве нет.
Деятельность самозанятых регламентируется ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», там определен порядок, условия и ограничения для применения НПД.
Запреты и ограничения для применения режима НПД установлены ст. 4 и ст. 6 данного ФЗ.
Здесь стоит обратить внимание на некоторые нюансы:
Нельзя заключать договор с самозанятым с бывшим работодателем;
— Заключая обычный ГПХ (без применения НПД) не стоит указывать Ваш статус НПД, чтобы не возникало спорных ситуаций
При этом в данном договоре не должны усматриваться трудовые отношения. В договоре важно исключить такие пункты как график работы (работа по расписанию, сменам, режиму работу и т.д.); не использовать слова «работник» и «работодатель»; не указывать обеспечение уссловий труда; не прописывать обязанности не прописывать обязательство сотрудника выполнять ПВТР.
То есть договор ГПХ должен быть составлен таким образом чтобы фактически не содержали условий, по которым его смогли признать трудовым.
Еще один момент относительно договора ГПХ:
В зависимости от того кто является Вашим заказчиком будут применяться разные правила по уплате взносов и налогов по таким договором.
-если заказчик организация или ИП, то он выступая налоговым агентом удерживает НДФЛ и оплачивает взносы
-если заказчик физическое лицо, то взносы должен оплачивать он, а вот НДФЛ Вам необходимо исчислять и уплачивать самостоятельно
При возникновении вопросов обращайтесь.
С учётом моего ответа выше далее:
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора.
Из статьи следует:
Гражданские правовые договоры фактически не должны содержать условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:
С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается оформлений отношения с лицом в статусе «самозанятого», то с ними также заключают договоры ГПХ.
Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/
Проблемы могут возникнуть тогда, когда бывший работодатель со своим бывшим работником после его увольнения в рамках трудовых отношений с ним, далее получения им статуса плательщика НПД, «самозанятого», т.е. целенаправленно перед этим увольняет его, тот оформляется «самозанятым», и бывший работодатель заключает с ним в этом статусе договор ГПХ, вот к таким случаям особенно пристальное внимание со стороны контролирующих органов.
С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».