Нужны ли для этого дополнительные документы разрешающие вылет?

Здравствуйте,мне 17 лет и я хочу полететь в Чечню.Нужны ли для этого дополнительные документы разрешающие вылет ?

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Для поездки в Чечню вам, как несовершеннолетнему, не требуются дополнительные документы, если вы путешествуете самостоятельно, то есть без сопровождения взрослых, кроме вашего паспорта (если он у вас уже есть) или свидетельства о рождении (если паспорта еще нет). Достаточно будет одного из этих документов для посадки на внутренний рейс в пределах Российской Федерации.

Однако, если вы планируете лететь с кем-то, кроме родителей (например, с бабушкой, дедушкой или другими родственниками), то в этом случае рекомендовано иметь нотариально заверенное согласие от одного из родителей, подтверждающее, что они разрешают данному лицу сопровождать вас. Хотя законодательство не требует этого документа строго для внутренних поездок, его наличие может предотвратить возможные проблемы при проверке документов в аэропорту .

Таким образом, если вы летите один и имеете при себе паспорт или свидетельство о рождении, дополнительных разрешений не нужно. Если же вы летите с родственниками, стоит оформить доверенность от родителей на сопровождение, хотя это и не обязательно по закону.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.