Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли судебный секретарь предоставлять ответчику в полной мере сканы всего дела, которое ведется против него?

, Анна Чичкова, г. Москва

Ст. 35 Гражданского процессуального кодекса предусмотрено право лица, участвующего в деле знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.
Для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, необходимо прийти в гражданскую канцелярию суда. Сказать, что вы являетесь стороной по делу (истцом или ответчиком, или третьим лицом) и попросить гражданское дело для ознакомления. Таким образом ответчик имеет полный неограниченный доступ к материалам имеющимся в деле