У нас с мужем есть ипотека которую мы взяли до 2023 года, хотим взять еще одну ипотеку для моих родителей по

Здравствуйте. У нас с мужем есть ипотека которую мы взяли до 2023 года, хотим взять еще одну ипотеку для моих родителей по программе "семейная ипотека" из-за низкого процента, но возьмет ее мой муж на себя, выплачивать ее будут исключительно мои родители! Я хочу тоже воспользоваться "семейной ипотекой" для строительства загородного дома. Законом не запрещено делить семейную ипотеку на 2, что собственно мы и хотим сделать.

Но у меня возникает вопрос можно ли эту квартиру прописать в брачном договоре, чтобы вдруг при разводе она досталась мне, а не мужу и как еще можно обезопасить родителей и в случае развода доказать, что за квартиру платили именно они?!

, Анастасия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит  обязательному нотариальному удостоверению.

 Вы вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, в т.ч. по оплате ипотеки, определить имущество ( доли имущества), которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, порядок владения недвижимостью при разводе.

Кроме того, об оформлении брачного договора  следует  известить банк, выдавший ипотеку. Лучше всего показать документ банку перед его подписанием.

Также  вы всегда должны помнить о том, что брачный договор  в случае развода  с  мужем может поставить его в «крайне неблагоприятное положение» и если у него нет другой собственности, он может подать в суд и признать недействительным условие брачного договора о том, что вся квартира отходит бывшей жене.

Согласно п. 15 постановления Пленума ВС «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 года, примером такого положения может быть ситуация, когда муж или жена полностью лишаются права собственности на имущество, нажитое в период брака. В этом случае суд может признать дискриминационные условия брачного договора недействительными по требованию обиженного супруга.

 Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. Скажите, а как обезопасить моих родителей если вдруг случится какая-нибудь непредсказуемая ситуация? Ведь они будут платить за квартиру.

  В таком случае  необходимо  будут  документы подтверждающие  участие  родителей   о внесении платежей по ипотеке  ( квитанции об оплате ипотеке) .

 Но доказывать, в случае непредвиденной ситуации придется в процессе сложного судебного процесса..

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Так как вы заказали мнение двух юристов, то я отвечу.

можно ли эту квартиру прописать в брачном договоре, чтобы вдруг при разводе она досталась мне, а не мужу

 Да, у вас есть право в БД прописать, что данная квартира принадлежит вам. В случае развода она остается вашей личной собственностью. БД нужно будет предоставить в банк. БД. заключается до покупки квартиры. (ст. 42 СК РФ).

как еще можно обезопасить родителей и в случае развода доказать, что за квартиру платили именно они?!

 Если вдруг, ваш супруг не захочет заключать БД, то составляйте с родителями соглашение о создании совместной собственности (ст. 245 ГК РФ) или договор дарения денежных средств. В этом соглашении прописывайте, что квартира, зарегистрированная на супруга оплачивается денежными средствами ваших родителей согласно графика погашения ипотеки ежемесячно. Оплату производят сами родители путем зачисления денег на счет в банке. Все перечисленные родителями денежные средства на счет в банке за квартиру являются даром вам.

Если нужно составить такой договор и более детально его составить, обращайтесь ко мне в чат.