Мне, как основному заёмщику, обязательно нужно выделять долю в приобретаемом жилье?
Добрый вечер. Мы многодетная семья, сейчас приобретаем квартиру в ипотеку в новостройке, на этапе строительства. Маткапитал при покупке не используем т.к. мы его уже использовали для погашения предыдущей ипотеки. В квартире, где проживаем сейчас, троим детям выделены доли по 1/28 каждому, у супруги 25/28 доли. Я от своей доли отказался в пользу супруги. Вопрос: сейчас, при оформлении договора долевого участия на приобретение новой квартиры надо ли мне включать детей с супругой в договор ДДУ и какие доли им выделить в новой квартире? Я иду основным заёмщиком, супруга не идёт созаёмщиком т.к сидела в декрете и не может подтвердить свой доход. Мне, как основному заёмщику, обязательно нужно выделять долю в приобретаемом жилье?
Здравствуйте, Эдуард!
При оформлении договора долевого участия (ДДУ) на приобретение новой квартиры в ипотеку, нет обязательного требования включать детей и супругу в ДДУ, если вы не используете материнский капитал для покупки. Таким образом, вам не обязательно выделять доли супруге и детям в новой квартире.
Поскольку ваша супруга не выступает созаемщиком, она не обязана участвовать в ДДУ. Все права и обязанности по договору будут лежать на вас как на основном заемщике. В дальнейшем, если вы захотите выделить доли детям и супруге, это можно будет сделать после полной выплаты ипотеки и оформления права собственности на квартиру.
Что касается выделения долей вам, как основному заемщику, законодательство не обязывает выделять определенные доли. Вы можете оформить всю квартиру на себя, а распределение долей осуществить по вашему усмотрению после завершения ипотеки.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр