Имеет ли право бывшая супруга выписать мужа инвалида 2 группы?

Здавствуйте.Проживаю с бывшей женой в 2 х комн. квартире.Жена(бывшая) собственник квартиры а я прописан в ней.В данный момент супруга хочет меня выписать,но другого жилья у меня нету.Подскажите имеет ли право ? За ранеее спасибо.С уважением Вячеслав

, Вячеслав, снт. Тверь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! квартиру каким образом жена приобрела в собственность ?

Вячеслав
Клиент, снт. Тверь

Добрый день Янна.Мы с женой в свое время проживали в районах Крайнего Севера.После получения инвалидности нам(семье) выдали на руки гарантийное письмо на покупку жилья на материке.Жилье мы купили,но после этого выяснилось что супруга испугавшись мытарства по уходу за инвалидом на всякий случай в тихаря развелась со мной(пока я находился в больнице).Но 3 х комн. квартира с долевым участием на жену,дочку,тещу и меня была куплена.С тех пор мы прожили вместе 10 лет и я решил сделать дарственную своей доли на свою дочку.По мере того как дочка выросла и стала взрослой мы продали 3 х комн квартиру и приобрели однушку (дочка собственник ) и двушку (супруга собственник).Я прописан в 2 х комн квартире.По истечении некоторого времени бывшая супруга решила меня выписать так как хочет проживать с другим мужчиной,но мне пойти некуда и жилья другого у меня нету.Что мне делать ? И имеет ли она на это право ? Спасибо Янна.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ у бывшей жены имеется такая возможность.Но суд может отсрочить выселение. если предоставите доказательства отсутствия иного жилья, состояния здоровья и материального положения, не позволяющего купить иное жилье.

А двух комнатную квартиру Вы покупали в браке или уже находясь в разводе? Если в браке, то Вы имеете там долю в размере 1/2 и тогда вас выписать как собственника не получится. Вам надо подавать на раздел имущества и признания за вами права на 1/2 долю

Вячеслав
Клиент, снт. Тверь

Здравствуйте Наталья.Нет квартиру мы приобретали когда уже были в разводе(есть справка о разводе выданная судом, но в паспорте печати о разводе нету.