Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право бывшая супруга выписать мужа инвалида 2 группы?

Здавствуйте.Проживаю с бывшей женой в 2 х комн. квартире.Жена(бывшая) собственник квартиры а я прописан в ней.В данный момент супруга хочет меня выписать,но другого жилья у меня нету.Подскажите имеет ли право ? За ранеее спасибо.С уважением Вячеслав

10 Апреля 2014, 10:47, вопрос №422591 Вячеслав, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! квартиру каким образом жена приобрела в собственность ?

    10 Апреля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Янна.Мы с женой в свое время проживали в районах Крайнего Севера.После получения инвалидности нам(семье) выдали на руки гарантийное письмо на покупку жилья на материке.Жилье мы купили,но после этого выяснилось что супруга испугавшись мытарства по уходу за инвалидом на всякий случай в тихаря развелась со мной(пока я находился в больнице).Но 3 х комн. квартира с долевым участием на жену,дочку,тещу и меня была куплена.С тех пор мы прожили вместе 10 лет и я решил сделать дарственную своей доли на свою дочку.По мере того как дочка выросла и стала взрослой мы продали 3 х комн квартиру и приобрели однушку (дочка собственник ) и двушку (супруга собственник).Я прописан в 2 х комн квартире.По истечении некоторого времени бывшая супруга решила меня выписать так как хочет проживать с другим мужчиной,но мне пойти некуда и жилья другого у меня нету.Что мне делать ? И имеет ли она на это право ? Спасибо Янна.

    10 Апреля 2014, 11:10
  • Адвокат - Погожева Наталья

    В соответствии со ст. 31 ЖК РФ у бывшей жены имеется такая возможность.Но суд может отсрочить выселение. если предоставите доказательства отсутствия иного жилья, состояния здоровья и материального положения, не позволяющего купить иное жилье.

    10 Апреля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    А двух комнатную квартиру Вы покупали в браке или уже находясь в разводе? Если в браке, то Вы имеете там долю в размере 1/2 и тогда вас выписать как собственника не получится. Вам надо подавать на раздел имущества и признания за вами права на 1/2 долю

    10 Апреля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Наталья.Нет квартиру мы приобретали когда уже были в разводе(есть справка о разводе выданная судом, но в паспорте печати о разводе нету.

    10 Апреля 2014, 11:16
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Может быть вы вкладывали собственные денежные средства в покупку 2х-ки? если нет, то только составлять мотивированные возражения на иск и собирать доказательства для предоставления Вам отсрочки в выселении.

    Более подробную консультацию могу оказать в чате.

    10 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Наталья за ответ.Я все понял.

    10 Апреля 2014, 11:22
stats