Обратится к этому же нотариусу который ведет наследственное дело?
Бабушка мужа умерла в марте этого года. Насчет завещания и наследства мы не в курсе, никуда не обращались. Дело в том что муж ей сын племянницы, она была опекуном почти с года его жизни, потом опекунство сняла, но жил он с ней до 20 лет. Ее племянники сами оформляли похороны и все документы у них. Насчет наследства они сказали не лезть и вообще он никто и ничего не получит. Сейчас открыто наследственное дело судя по сайту реестра наследственных дел. Что бы узнать нет ли мужа в завещании еще не поздно? Обратится к этому же нотариусу который ведет наследственное дело?
Что бы узнать нет ли мужа в завещании еще не поздно? Обратится к этому же нотариусу который ведет наследственное дело?
Добрый день!
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители, а внуки наследуют по праву представления, т.е. если нет в живых родителя — ребенка бабушки.
Вы относитесь к указанным лицам?
Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Дело в том, что только наследники по закону вправе подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, и только им нотариус объявит о наличии и содержании завещания.
Значит, только наследники, указанные в ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ могут узнать содержание завещания, посторонние лица — нет.