Так как вел предпринимательскую деятельность с квартиры?
Если физ лицо купит квартиру, а потом будет ее сдавать в аренду как
ИП, при этом договор аренды не будет регистрировать в Росреестре.
При дальнейшей продаже квартиры он сможет воспользоваться налоговым вычетом ( продажа минус расход на покупку ) и платить налог с дохода. Либо надо будет платить 6% с суммы все сделки. Так как вел предпринимательскую деятельность с квартиры ?
Пример. Квартра куплена по нотариальному договору за 20млн.
На физ лицо. Далее он ее сдает в аренду как ИП. Через 5 лет хочет продать, за а) 20 млн б ) 35 млн. Как будет считаться налог?
Добрый вечер!
При дальнейшей продаже квартиры он сможет воспользоваться налоговым вычетом ( продажа минус расход на покупку ) и платить налог с дохода.
нет, надо будет платить налог усн 6% с суммы все сделки, поскольку вели предпринимательскую деятельность с квартиры.
однако, если ИП будет закрыт перед продажей и срок владения будет позволять получить освобождение от НДФЛ (п.17.1 ст.217 НК), то Вы его получите.
Положения настоящего пункта не распространяются… на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, ...), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности