Банк ссылаясь на то, что первая ипотека была взята нами до 23.12.2023, одобрил нам вторую ипотеку

Здравствуйте! Нужна консультация юриста, ситуация заключается в следующем: в июне 2023 года нами была взята в ипотеку квартира от застройщика с господдержкой под 8% в СПб банке, в феврале 2024 года мы обратились в Сбербанк с запросом на ипотеку под строительство дома тоже с господдержкой под 8%, уведомив банк что у нас уже есть одна льготная ипотека с господдержкой. Банк ссылаясь на то, что первая ипотека была взята нами до 23.12.2023, одобрил нам вторую ипотеку. Вчера в приложении Сбербанка было обнаружено что нам повысили ставку с 8% до 18,5% без предупреждения. Вопрос вот в чем, у меня имеется переписка с банком, в которой я указала что имею уже одну льготную ипотеку, несмотря на это банк всё же выдал нам вторую ипотеку и теперь повысил ставку, изначально введя нас в заблуждение, как мы можем урегулировать данную ситуацию в свою пользу?

, Руслан, г. Калининград
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с договором ипотечного кредитования и выяснить мог ли банк повысить ставку и если да, то каков порядок, был ли нарушен порядок.

На основании ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ банк был обязан вас уведомить о повышении ставки, если договором предусмотрено повышение.

Руслан
Клиент, г. Калининград
Банк мог повысить ставку, но изначально банк не должен был выдавать данный кредит. Сотрудники банка ввели нас в заблуждение, сказав что кредиты с господдержкой выданные до 23.12.2023 года в учет не берутся, и что мы спокойно можем брать второй льготный кредит.
Руслан
Клиент, г. Калининград
Переписка с банком есть, там они спросили есть ли у нас уде ипотека с господдержкой, мы ответили, да есть от 16.06.2023, далее банк одобрил нам ипотеку со ставкой 8%, а вчера ее повысил.