Взял полную предоплату и не забронировал номера и не купил билеты

Обманул туроператор. Взял полную предоплату и не забронировал номера и не купил билеты. По отзывам это оказалась мошенница и потерпевших очень много. Необходимо вернуть деньги

, Ramil, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиль!

В вашей ситуации, связанной с обманом со стороны туроператора, важно действовать быстро и последовательно для возврата денег.

 1. Обращение в полицию. Если туроператор взял деньги и не выполнил свои обязательства, речь может идти о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Вам следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о совершении мошенничества. В заявлении укажите все детали: договор, переписку, квитанции о переводе средств и любые другие доказательства.

 2. Подача заявления в Роспотребнадзор. Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия туроператора. Это государственный орган, который занимается защитой прав потребителей, и может помочь привлечь туроператора к ответственности.

 3. Исковое заявление в суд. Если полиция возбудит уголовное дело, вы сможете участвовать в нем как потерпевший. Однако для ускорения процесса возврата денег, вы можете самостоятельно подать исковое заявление в суд о взыскании уплаченной суммы и компенсации морального вреда. Суд может обязать туроператора вернуть деньги и выплатить компенсацию.

 4. Объединение с другими потерпевшими. Если пострадавших много, вы можете объединиться и подать коллективный иск. Это усилит вашу позицию в суде.

Если вам потребуется помощь в составлении заявлений или исковых документов, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.