Павел, добрый день.
Давайте проанализируем ситуацию.
Повестка из военкомата: Повестка, полученная вами, носит характер «для уточнения данных». Это обычная практика, когда военный комиссариат пытается актуализировать информацию о гражданах, находящихся на воинском учете.
Важно отметить, что согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны получать повестки и являться по ним.
Поскольку вы обнаружили повестку в почтовом ящике и она не была вручена вам лично под расписку, она может не считаться врученной с точки зрения закона, а также если она не числится в электронном реестре (должна придти на Госуслуги). Обоснованно полагаю, юридически ваш выезд из России не ограничен.
Снятие с воинского учета: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», граждане обязаны сообщать в военный комиссариат об изменении своего места жительства на срок более шести месяцев. В вашем случае, если вы проживаете в Испании с февраля 2023 года, это является основанием для снятия с воинского учета в России.
Процедура снятия с учета может быть выполнена: — Лично при посещении военкомата. — Путем подачи заявления через портал «Госуслуги». — Отправкой документов заказным письмом с описью вложения в адрес военкомата. Документы, подтверждающие ваше проживание за границей, могут включать копию загранпаспорта с отметками о пересечении границы, копию вида на жительство, справки о регистрации по месту жительства в Испании и прочие документы.
Юридические последствия при невыполнении обязанностей: Невыполнение обязанности по явке по повестке или несвоевременное снятие с воинского учета может привести к наложению административных штрафов или иным мерам ответственности. Тем не менее, если вы оформите снятие с учета и сможете документально подтвердить свое постоянное проживание за границей, вы избежите потенциальных правовых последствий. Рекомендации:
Оформите снятие с воинского учета. Это позволит вам избежать дальнейших контактов с военкоматом и любых юридических проблем, связанных с возможными повестками в будущем. Сделать это можно через портал «Госуслуги» или отправив документы по почте.
Необходимо учесть риски при поездках в Россию. Несмотря на то, что текущая повестка может не быть врученной надлежащим образом, в будущем вас могут вызвать на уточнение данных или для других целей. Это может создать сложности при последующих поездках в Россию.
Ссылки на законы и правовые акты, которые использовались для консультации:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».
Заключение
Наилучшим вариантом в вашей ситуации будет оформить снятие с воинского учета, поскольку вы постоянно проживаете за границей. Это позволит вам избежать любых проблем с военным комиссариатом при последующих визитах в Россию.
На счет снятия с учета — раз более полугода живете не в рф, то
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»
Формально об этом можно сообщить даже через гос услуги, но часто военкомат требует личной явки.
Правда не исключена и явка иного лица с доверенностью — чтобы это проходило без вас- с приложением документов о проживании заграницей — например копии паспорта с отметками о пересечении границы, копия внж.
Еще 1 вариант- отправить эти документы заказным письмом по почте с описью в военкомат.
Подавать можно заранее через государства услуги. Чем раньше, тем лучше.
Да, требуется заверенный перевод.
И если уведомляли МВД о наличии ВНЖ приложить эти документы.