Заблокирован расчетный счёт по 115 ФЗ

Заблокирован расчетный счёт по 115 ФЗ. Как заблокировать?

, Наталья, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Как снять блокировку счёта банком
Если банк заблокировал счёт, то вот стандартный порядок действий владельца счёта:

Выяснить, почему банк заблокировал деньги на счету и уточнить, какие требуются подтверждающие документы. Банк обязан дать ответ в течение 5 рабочих дней (п. 13.1.1 ст. 7 закона № 115-ФЗ).
Направить в банк подтверждающие документы. Банк обязан рассмотреть их и сообщить клиенту о результатах в течение 7 рабочих дней (п. 13.4 ст. 7 закона № 115-ФЗ).
Если банк после получения документов не снял блокировку счёта — обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ РФ. Требования к содержанию заявления изложены в приложении 2 к положению ЦБ РФ от 23.06.2022 № 795-П. Заявление можно подать на бумаге или в электронном виде через интернет-приемную ЦБ РФ. Комиссия должна рассмотреть заявление в течение 20 рабочих дней (п. 13.5 ст. 7 закона № 115-ФЗ). Комиссия должна направить своё решение в банк и владельцу счёта в течение трёх дней после принятия. Решение комиссии является обязательным для банка. Если в нём будет сказано, что оснований для блокировки нет, то банк должен немедленно разблокировать счёт (п. 13.6 ст. 7 закона № 115-ФЗ).
Если же и комиссия не поддержала владельца счёта, то остаётся только обратиться в суд. Тогда рассмотрение затянется на несколько месяцев. Если потребуется обжаловать решение суда в следующих инстанциях, то до года и более.
Есть более быстрый вариант — закрыть счёт и перевести все деньги в другой банк. Но у этого варианта есть два недостатка:

Многие банки берут за вывод средств со счёта после блокировки по 115-ФЗ повышенную комиссию, вплоть до 15–20% от суммы. Комиссию можно оспорить в суде, но это опять-таки затянет процедуру возврата денег.
Если деньги заблокированы на счёте по закону № 115-ФЗ, то клиент попадёт в «чёрный список», доступ к которому имеют все другие банки (п. 13 ст. 7 закона № 115-ФЗ). Это не значит, что любой другой банк автоматически тоже заблокирует действующий счёт или откажет в открытии нового. Каждый банк сам оценивает своих клиентов и сведения о том, что другой банк заблокировал счёт — это только один из критериев оценки, а не определяющий фактор (информационное письмо ЦБ РФ от 15.06.2017 № ИН-014-12/29). Но в любом случае после блокировки по закону № 115-ФЗ открыть новый счёт будет сложнее.