Здравствуйте, возникла такая ситуация, при включении воды, начинает капать на натяжной потолок, обратилась в

Здравствуйте, возникла такая ситуация, при включении воды, начинает капать на натяжной потолок, обратилась в ук, там мне ответили, что это не аварийный случай и посоветовали перекрыть воду, на мой вопрос, как долго мне быть без воды и когда они смогут приехать и устранить, мне ответили, что точных сроков на устранение гарантийных случаев у них нет. Я понимаю, что это нарушение, но на что мне ссылаться, какие правила и законы регламентируют данные ситуации? Заранее спасибо.

, Марина, г. Барнаул
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, устанавливают предельный срок устранения протечек подобного характера, и составляет он одни сутки с момента выявления нарушения. Поэтому первоначально необходимо обратиться в управляющую организацию с требованием об устранении

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Деятельность коммунальных служб регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 #354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКд и жилых домов». В этих правилах установлен срок для устранения коммунальных  аварий.

Также действуют правила Госстроя #170 от 27 сентября 170, согласно приложению 2 предельный срок для устранения такой неисправности как «протечки в перекрытиях, вызванные нарушение водонепроницаемости гидроизоляцим полов в санузлах»- 3 суток, «течи в водопроводных кранах и в арнах сливных бачаков при унитазах»- — 1 сутки.

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

5 минут на ответ на звонок; если звонок не был принят – 10 минут на инициирование связи со звонившим (перезвонить; дать клиенту возможность оставить голосовое или электронное сообщение, на которое также нужно среагировать в течение 10 минут).
30 минут с регистрации заявки отводится на локализацию повреждений систем водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения
2 часа на устранение засоров системы водоотведения
засор мусоропровода нужно устранить за 2 часа
не более 3 суток должно уйти на ликвидацию аварийных ситуаций в системах водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения

Примерно так должно быть по закону