Когда не было отчислений в 1996, 1997 1998 и 1999 годах
Добрый день. У меня в трудовой электронной книжки и выписки о состоянии лицевого счета из ПФР. Указан стаж 43 года 3 месяца.я подал заявление о назначении досрочной пенсии. Мне на данный момент 62 года.
Пенсионный фонд отказал в оформлении назначения досрочной пенсии по стажу более 42 лет. Убрав из общего стажа учебу в Мореходном училище с военной кафедрой.
И плюс не засчитали в стаж 1 год. Когда не было отчислений в 1996, 1997 1998 и 1999 годах .
Хотя запись в трудовой есть ,что в это период я действительно работал. Но данных об отчислениях нет.
Здравствуйте Александр.
в оформлении назначения досрочной пенсии по стажу более 42 лет. Убрав из общего стажа учебу в Мореходном училище с военной кафедрой.
Что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года, если речь идёт именно таком основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.
Из статьи 8 следует, что:
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
У вас правильно СФР не включил учебу. Для этой пенсии учеба в стаж не входит.
Закон О страховых пенсиях от 2013 г.
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
А за годы когда не было отчислений в суде можно побороться. 1996-1999. Суд как правило эти периоды включает, указывая что это не ваша вина что не было отчислений. Ссылается на Пленум Верховного суда от 2012 г.
9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования” лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а именно льготного досрочного, соответственно и стаж 42 года для мужчин для таких льготных условий досрочного назначения страховой пенсии, учитывается не на общих основаниях, а как льготный, что имеет свои особенности в отличии от учёта стажа при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях.
С соответствующими разъяснениями Социального РФ можете можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. военная и приравненная к ней служба не подлежит зачёту в страховом стаже именно для такого досрочного назначения страховой пенсии по старости за большой стаж для мужчин 42 года.
Исключение военная служба по призыву и период участия в специальной военной операции, вот такие периоды для такого основания учитываются.
Определение Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 N 1876-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Вышинской Ольги Андреевны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, пунктом 1 части 1 статьи 12, пунктом 6 части 1 статьи 32, частью 1 статьи 33 Федерального закона „О страховых пенсиях“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-20072023-n-1876-o/
Из Определения следует:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/e4754fa9b37f76d57bb7995337dc794cb151e3a1/
Из статьи следует:
Дополнительно также можете ознакомиться с разъяснениями социального фонда РФ по следующей официальной ссылке:
Т.е. только такие периоды военной службы обязаны учитывать при рассмотрении вопроса о праве на назначении страховой пенсии по старости ранее на 24 месяца мужчинам за большой стаж не менее 42 лет, остальные периоды включать не могут, если отказывают незаконно следует обращаться в суд.
С учётом моих ответов выше далее:
Если речь именно о том. что в спорный период работодатель не выполнял обязанность возложенную на него законом, и не производил отчислений, то это не должно ограничивать право на пенсию, и на зачёт такого периода.
Например, можете ознакомиться с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70500396/
Из Определения следует:
Если основанием для отказа явилась именно такая причина, Вы также вправе оспорить такой отказ в судебном порядке.
Примерный образец иска, можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -https://sizransky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=578
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».